BlackRock вновь верит в развивающиеся рынки

Главный исполнительный директор BlackRock Ларри Финк считает, что развивающиеся рынки стали привлекательными для инвесторов. Такого плохого старта, как в начале 2014г., на торговых площадках развивающихся стран не было с 2009г., и падение цен создало инвестиционную возможность. Индекс MSCI Emerging Markets с начала года упал более чем на 5%.

Spectrum_Key_to_Emerging_MarketsКак отмечает РБК-ТВ, средний коэффициент цены на прибыль в этом индексе упал до 9 пунктов, при этом в индексе развитых стран он в среднем составляет 14 пунктов. Л.Финк отметил, что у развивающихся стран по-прежнему более "сбалансированные" балансы, чем у развитых, и более высокие темпы роста ВВП. И акции в этих странах привлекательны, потому что у них низкая стоимость и большой потенциал роста. В качестве примера Л.Финк привел Индонезию: ее экономика растет, а уровень долга к ВВП ниже, чем у любой европейской страны.

Л.Финк, который возглавляет компанию BlackRock с активами на 4,3 трлн долл., - не первый знаменитый инвестор, который увидел в этом году хорошие возможности на развивающихся рынках. До этого инвестиции в них рекомендовал и глава Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус.

В отношении торговых площадок развитых стран Л.Финк настроен не столь оптимистично. Он заявил, что в начале 2014г. ожидания инвесторов были ошибочными. Все просто настроились на автоматическое продолжение прошлогоднего тренда. Но Л.Финк прогнозирует в 2014г. более высокую волатильность, правда, при сохранении положительного тренда по итогам года.

Источник

Получите бесплатные видео по созданию дохода на инвестициях в акции
от финансового советника Андрея Черных

button21

Хочу знать больше! Получить бесплатный мини-курс.