Формула богатства и успеха

Деньги. Можно по разному к ним относиться, но согласитесь — это часть нашего мира, часть нашей жизни. За время жизни через наши руки проходит огромное количество денег. Но почему — то к определенному периоду получается, что у кого — то денег мало, а у других — миллионы. Почему так происходит? Есть ли секретные формулы, которые помогут нам сохранить и приумножить наши деньги? Возможно вы удивитесь, но такие секреты есть. И рассказывают о них финансовые советники, такие — же как ваш покорный слуга — финансовый советник Андрей Черных. Удачи вам на поприще сохранения и увеличения капитала!

Жизнь — череда инвестиционных решений.

Мы все родились и появились на свет, все это помнят, это закон природы. Мы все проживем свою жизнь и уйдем, это тоже закон природы. В природе старых и слабых съедают, или они умирают от голода. Человеку дана возможность позаботиться о себе и своих близких. Если вы не хотите, чтобы «съели» вас или ваших близких, читайте дальше.

Жизнь человека состоит приблизительно из 3 периодов: детство и отрочество (от рождения до 21 года), молодость и зрелость (22-55 лет) и 3 часть – активный отдых или пенсия, как у нас принято говорить. Как говорится, вариантов два – не доживем до пенсии или доживем. Если не доживем – останутся близкие, о которых надо позаботиться. Если доживем – близкие будут заботиться о нас (если мы не позаботимся о себе сами).

В какой период жизни здоровье лучше? В какой период жизни человек может позаботиться о себе сам? Правильно, женщины с 18 до 55 лет и мужчины с 20 до 60 лет работают и зарабатывают деньги, которые могут ИНВЕСТИРОВАТЬ в различные финансовые инструменты, чтобы позаботиться о себе и своих близких. Иначе говоря, Жизнь – череда инвестиционных решений, хотим мы этого или нет. По понятным причинам друзей, которые зарплату тратят в первый день, мы здесь не рассматриваем.

Как дом начинается с фундамента, так и финансовое планирование начинается с «железных» или безрисковых инструментов. Сравним такие финансовые инструменты, как депозит и программа страхования с возвратом взносов:

Рассмотрим варианты инвестиций серьезных людей на примере инвестирования в банк (депозит) и страховую компанию (страхование жизни с возвратом взносов), вносим на свой счет раз в год по 60 000 рублей в каждый финансовый инструмент:

БАНК

60 000 рублей

Страховая компания (страхование жизни)

60 000 рублей

Допустим, вы положили на депозит в банк 60 000 рублей  и такую же сумму вложили в свою накопительную страховую программу. Жизнь полна сюрпризов, всегда что-то происходит, в том числе неприятные вещи. Болезнь, травма, сокращение, увольнение — может быть миллион причин, которые заставят вас снять деньги с банковского депозита. При досрочном закрытии вклада % не будут начислены или будут просто смешными, что-то около 0,5% годовых. Деньги потрачены, цель не достигнута!

Другое дело, страхование. Получили травму и перелом – вы получаете страховку. СТОП!

Банк

60 000 рублей сняты, цель не достигнута

Страховая компания (страхование жизни)

Страховка +  60 000 рублей +%,  программа продолжается

Что происходит в страховой компании, где вы накапливаете деньги по накопительному страхованию жизни? Вы получили страховку (она может исчисляться миллионами), но ваша программа работает, она не прекратилась! В банке вы уже потратили деньги, а программа страхования жизни продолжается, вы заботитесь о себе и своих близких! То же самое происходит, если человек получает степень инвалидности: вы получаете страховку плюс страховая компания сама пополняет ваш счет, если вы потеряли трудоспособность, и ваша цель – накопить нужную сумму к определенному сроку себе или детям – достигается всегда!

Таким образом, в случае потери трудоспособности:

Банк

Цель не достигнута

Страховая компания (страхование жизни)

  1. Вы получаете страховку 1 000 000 рублей или более.
  2. Программа продолжается, страховая компания за вас оплачивает взносы.
  3. По окончании программы вы забираете всю сумму денег, на которую рассчитывали, цель достигнута.

Программы накопительного страхования жизни решают следующие вопросы:

  • гарантированное накопление к сроку;
  • формирование дополнительной пенсии (свой личный пенсионный фонд);
  • защита себя и своих близких от непредвиденных ситуаций (страхование жизни);
  • забота о будущем детей (страхование с целью накопить деньги на обучение).

Это консервативный и надежный способ сохранить и накопить денежные средства. Вы живете, чувствуете и ощущаете себя УВЕРЕННО!

Резюме: альтернативы накопительному страхованию жизни НЕТ. Проиллюстрирую свой вывод на примере.

Однажды, с моим другом (и клиентом)  Семеном (имя изменено) мы ехали за город и попали в жуткую аварию. Активно крутя руль, несколько мгновений Семен маневрировал, уходя от столкновений с машинами и тем, что от них осталось. Вокруг все крутилось, летело битое стекло, куски машин, кровь… Неожиданно все заканчивается. С нами – ничего, на машине ни царапины (стоим в центре из нескольких разбитых авто), рядом – ужасная картина, переломы, травмы, увечья… Я спросил Семена: «О  чем ты сейчас думаешь?» Семен ответил: «Когда нас крутило и швыряло по дороге, я думал о том, что моя жена и дети получат страховку». Странно, но в тот момент я думал о том же. Я чувствовал себя уверенно!

Когда прошел первый шок, я поинтересовался у участников аварии, кого не увезли на скорой, у кого-нибудь из них был полис страхования жизни? Ответы меня поразили — ни у кого (!) из них не была застрахована жизнь. Авто, по большому счету, куски железа, были застрахованы, а самое дорогое, что у нас есть – жизнь – нет. Ни у кого, кроме нас, не было полиса страхования жизни. Но все, кто получил травмы и переломы, жалели об отсутствии этого полиса! Можно представить, как помогла бы страховка семьям тех, кто погиб.

ЧеловекоКАСКО

Во всем мире в развитых странах сначала страхуют жизнь, а потом все остальное. Там жена не выпустит мужа из дома, если у него нет полиса страхования жизни, ведь с ним может что-то случиться. И это считается абсолютно нормальным. Ненормальным считается, когда россияне летят в Америку на самолете без полиса страхования жизни.

Страхование жизни бывает рисковым и накопительным. Если очень просто, то рисковое страхование – это, когда вы купили полис на 1 год и если с вами ничего не произошло, то ваши деньги (страховая премия), естественно, остаются в страховой компании. Если произошел страховой случай – вы получаете страховку.

В накопительном страховании жизни программы начинаются от 5 лет и более, но, самое главное то, что ваши взносы работают, накапливаются и возвращаются вам по дожитию (так называется окончание вашей программы). То есть в накопительном страховании жизни выплата будет обязательно.

С чем можно сравнить накопительное страхование жизни? Представьте себе, что вы купили авто, купили полис КАСКО (10% от стоимости авто). Представьте себе, что проходит год, с вашей машиной ничего не происходит и страховая компания возвращает вам часть денег, уплаченных за КАСКО. Чем больше лет с вашей машиной ничего не происходит, тем больше страховая компания вам вернет. На ваши деньги, которые вы оплатили по полису КАСКО, идут %, начисляется доход. Если вы потеряете трудоспособность, страховая компания сама будет платить за КАСКО… Это ни что иное как ЧЕЛОВЕКОКАСКО или накопительное страхование жизни.

Действия при страховом случае

Если в автостраховании  есть множество нюансов (износ деталей и т.п.), тов страховании жизни все предельно просто: износа у жизни нет. Так как страховые случаи в накопительном страховании не подлежат двусмысленной трактовке, действия при страховом случае предельно просты. Страховые случаи в накопительном страховании следующие: дожитие, смерть или потеря трудоспособности (плюс дополнительные опции). В случае дожития необходимо просто обратиться в страховую компанию с полисом и удостоверением личности. А в случае смерти указанные в договоре наследники предъявляют полис, удостоверение личности, свидетельство о смерти из ЗАГСа, а также медицинское свидетельство. Если в договоре не указаны наследники, то придется также показать страховщику нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство. При потере трудоспособности необходимо представить листок нетрудоспособности или решение комиссии о степени инвалидности.

Итак, возвращаемся к нашим целям:

  • Позволяет ли накопительное страхование жизни позаботиться о своем будущем, создать свой пенсионный фонд? Да.
  • Защищает ли накопительное страхование жизни меня? Да.
  • Заботится ли накопительное страхование жизни о будущем моих детей (деньги на образование) и моих близких? Да.
  • Дает ли накопительное страхование жизни уверенность мне и моей семье? Да.

Важно: деньги по страховке – это самые «быстрые» деньги. Они поступают в семью через 2 недели после предоставления документов. В отличие от банка, который выдаст наследнику деньги только через 6 (!) месяцев.

Еще один пример. Если вы копите деньги на образование ребенка в банке, может быть миллион причин, по которым вы снимете деньги и цель не будет достигнута. Тогда придется брать кредит. Обучение в МГУ (цены 2010 года) стоит 30 000 евро за 6 лет. Можно взять кредит на образование под 15% годовых. 6 лет * 15% = 90% или 27 000 евро — столько составит переплата по кредиту, плюс надо будет отдавать сам кредит. Тогда как накопительное страхование жизни, программа, цель которой – накопить деньги на обучение ребенку, позволит вам в комфортных условиях, постепенно, а, главное, гарантированно достигнуть цели. Не вы будете платить % банку, а на ваши взносы страховая компания будет начислять %. Вы экономите  27 000 евро!

Кто позаботится о нас, если мы не позаботимся о себе сами? Президент? Нет. Сосед? Нет. Друзья, знакомые? На словах – да, а вы попробуйте оформить их слова нотариально… Только близкие и родные. Простой вопрос: хотите ли вы стать полностью зависимым от кого-либо из родных? Хотите ли вы всю жизнь что-то просить? Как избежать этой ситуации?

P.S. Одна женщина, которой я все это рассказывал, посмеялась надо мной и сказала: «Мы с мужем решили делать ремонт в квартире. Нам не до страховки». Через несколько недель ее муж погиб в автоаварии (джип выехал на встречную, лобовое столкновение). Она осталась с двумя детьми и с ремонтом… Полис страхования жизни не защитит вас или вашу семью от того, что может произойти, но полис страхования жизни даст вам или вашей семье деньги, тогда, когда они нужнее всего. Выплата по полису страхования жизни поступить на банковский счет через 2 недели, а деньги из банка по наследованию можно будет получить не раньше, чем через полгода!

Уинстон Черчиль говорил: я не знаю ни одного человека, который стал банкротом, платя страховые взносы, но я знаю множество людей, которые стали банкротами, не имея полиса страхования жизни! В развитых странах, программами накопительного страхования жизни пользуются более миллиарда человек. Как гласит китайская поговорка, миллиард человек всегда правы!