Московская биржа упростила правила исполнения опционов

С марта 2015 года вступают в силу новые правила исполнения (экспирации) опционов «в деньгах» по всем базовым активам, сообщила Московская биржа. Сегодня для опционов, исполнение по которым приносило прибыль (так называемые опционы «в деньгах»), нужно подавать заявку. Новый порядок предполагает, что исполнение опционов будет происходить автоматически, а заявку нужно будет подавать в случае отказа от исполнения. Первое исполнение по новым правилам состоится 13 марта 2015 года в день истечения опционов на фьючерсы на акции.

mmvb-Такой подход упростит работу опционных трейдеров. «Новый порядок устранит риски, связанные с несвоевременной подачей заявления на исполнение опционов «в деньгах», а также снизит издержки участников торгов и упростит механизм исполнения опционов», — говорит управляющий директор по срочному рынку Московской Биржи Кирилл Пестов в официальном заявлении торговой площадки. По словам старшего портфельного управляющего ИК «Финам» Алексея Белкина, раньше трейдеры могли просто забыть поставить нужную галочку и потерять прибыль. Эксперт называет нововведение «полезным».

Кроме того, новые правила изменили время расчетов по валютным опционам и уточнили метод автоматического расчета по опционам «на деньгах», когда цена базового актива равна цене исполнения опциона (ситуация, встречающаяся довольно редко).

Исполнение опционов на фьючерсы на доллар и евро теперь будут происходить во время дневного клиринга (в 14:00 мск), в то время как сегодня это происходит во время вечернего клиринга (в 18:45 мск). Это связано с тем, что курсы по валютным парам, необходимые для расчетов по опционам фиксируются на 12:30 мск и трейдерам приходится ждать половину сессии, не имея возможности использовать средства для торговли. Исполнение опционов на остальные инструменты по-прежнему будет происходить во время вечернего клиринга.

Алексей Вереникин

Источник...

Получите бесплатные видео по созданию дохода на инвестициях в акции
от финансового советника Андрея Черных

button21