Правила инвестирования: как вкладывают деньги миллиардеры

«Вы не можете управлять тем, что происходит на рынке акций, но можете управлять своей реакцией на него. Это и есть трейдинг», – говорит самый влиятельный трейдер Уолл-стрит по версии журнала Business Week, основатель фонда SАС Capital Стив Коэн. РБК Quote решил вспомнить советы и правила инвестирования богатейших инвесторов мира. Каких стратегий придерживаются и чем руководствуются Уоррен Баффет, Джордж Сорос и Билл Гросс?

Уоррен Баффет, 84 года, состояние – $70,9 млрд.
Предприниматель, владелец компании Berkshire Hathaway. Стоимость ее активов в последние 49 лет росла в среднем на 20% – в два раза быстрее, чем стоимость активов компаний из индекса S&P 500. В инвестиционном портфеле Баффета есть акции American Express, The Washington Post Co., GEICO, Coca-Cola Co., Gillette, McDonald's Corp., Wells Fargo & Company и других компаний.

Warren Buffett
Фото: AP

— Цена – это то, что вы отдаете. Ценность – то, что получаете. Говорим ли мы о носках или об акциях, мне нравится покупать качественные товары, когда их цена снижена.
— Риск возникает, когда вы не знаете, что творите.
— Воспринимайте колебание рынка как друга, а не как врага. Зарабатывайте на безрассудстве вместо того, чтобы в нем участвовать.
— Если акции падают в цене, нужно покупать их и не торопиться с продажей. Чем сильнее падает рынок, тем привлекательнее становятся покупки. Я не знаю, как предсказать, что случится с рынком. Но я знаю, как делать разумные инвестиции, чтобы долго владеть тем, что купил.
— Лучше купить изумительную компанию по обыкновенной цене, чем обыкновенную компанию по изумительной цене.
— Если вы будете инвестировать в индексный фонд мелкими частями на протяжении десяти лет, то окажетесь в более выгодной ситуации, чем те, кто вкладывает столько же, но делает это за один раз.
— Если вы не планируете держать акции десять лет, не вздумайте покупать их даже на 10 минут. Соберите портфель компаний, стоимость которых за последние годы росла. Только на основании этого портфеля можно делать выводы о покупке акций.
— Деньги надо вкладывать в простой и понятный бизнес: производство безалкогольных напитков и конфет, банковское дело. В компании, чья деятельность всегда была последовательной, с благоприятными долгосрочными перспективами. В компании с международной франчайзинговой сетью и гарантированной перспективой роста.
— Учитесь понимать финансовую отчетность компаний. Бухгалтерия – это язык бизнеса, и, если вы хотите понимать, во что инвестируете, нужно выучить его.
— Сосредоточьтесь не на получении прибыли, а на экономии. Экономия – это полезная привычка. Быстро разбогатеть очень сложно, так что лучше думать о том, как зарабатывать медленно и понемногу.

Джордж Сорос, 84 года, состояние – $24,2 млрд.
Финансист, основатель хедж-фонда Quantum Endowment и «Фонда Сороса». В его инвестиционном портфеле – акции Microsoft, FedEx, Herbalife и др. Известен своими рискованными, агрессивными действиями на бирже. Заработал на дефолтах в Аргентине (1982 и 1989 годы), считается человеком, который обрушил курс британского фунта стерлингов в 1992 году, получив прибыль в размере $1 млрд.

Financier and philanthropist Soros speaks during the European Roma summit in Brussels
Фото: REUTERS 2015

— История экономики – это бесконечная последовательность эпизодов, в основе которой лежат фальшь и ложь, а вовсе не правда. Это и есть путь к большим деньгам. Цель заключается в том, чтобы признать существование тенденции, чья предпосылка ложна, воспользоваться ею и отойти прочь раньше, чем она окажется дискредитирована.
— Если инвестиции – это развлечение и вам весело, вы, вероятно, ничего не заработаете. Хорошие инвестиции – это скучно.
— Я разбогател только потому, что знаю, когда не прав. Я выжил исключительно благодаря признанию собственных ошибок.
— Рынки постоянно находятся в состоянии неуверенности и движения, и деньги тут можно делать, если ты обесцениваешь очевидное и ставишь на неожиданности.
— «Пузыри» на рынке акций не возникают из воздуха. Они имеют под собой внушительную базу, которая опирается на реальность, однако реальность искажена заблуждениями.
— Принятие решений об инвестициях похоже на процесс формулирования научной гипотезы и ее подтверждение на практике. Основное отличие в том, что цель гипотезы, которая лежит в основе решения об инвестициях, – принести деньги, а не создать всесторонне ценное обобщение.
— Финансовые рынки непредсказуемы. У каждого из эпизодов свой сценарий. Для меня мысль о том, что можно предсказать, что случится, противоречит тому, как я вижу рынок вообще.

Стив Коэн, 59 лет, состояние – $11,4 млрд.
Основатель фонда SАС Capital, самый влиятельный трейдер Уолл-стрит по версии журнала Business Week и настоящий антипод Уоррена Баффета в том, что касается стратегий инвестирования. Стив Коэн предпочитает стремительные действия, основанные на риске и тонком расчете. Его называют «королем индустрии хедж-фондов» и мастером краткосрочных инвестиций.

Hedge fund manager Cohen, founder and chairman of SAC Capital Advisors, responds to a question during an interview at the SALT Conference in Las Vegas
Фото: REUTERS 2015

— Покер научил меня принимать на себя разумный риск.
— Вы не можете управлять тем, что происходит на рынке акций, но можете управлять своей реакцией на него. Я непрерывно оцениваю то, что делаю. Это и есть трейдинг.
— Большинство трейдеров готовы торговать всем подряд. Сейчас они покупают Yahoo!, а в следующую минуту переключаются на Exxon. Моя компания работает иначе. Я хочу, чтобы мои трейдеры были высокоспециализированными профессионалами. Я хочу, чтобы они знали много о чем-нибудь вместо того, чтобы иметь общее представление обо всем.
— Я заметил, что огромное количество трейдеров часто просто стоят и ждут, пока по ним проедет каток. Их общая ошибка состоит в том, что они берут слишком много для своего портфеля. Когда рынок акций начинает двигаться против них, боль становится невыносимой, они паникуют или замирают на одном месте.
— Нужно понимать, кто ты такой, и не пытаться быть тем, чем ты не являешься. Если ты дневной трейдер, занимайся дневными сделками. Если ты инвестор – инвестируй. Иначе будешь как комедийный актер, который выскакивает на сцену и начинает петь. Зачем он поет? Он же комедийный актер!

Уильям Экман, 48 лет, состояние – $2,5 млрд.
Основатель хедж-фонда Pershing Square Capital Management, самый молодой участник топ-20 менеджеров хедж-фондов по версии LCH Investments. Критик компании Herbalife, заставивший ее акции рухнуть на 21% в декабре 2012 года.

File photograph of William Ackman speaking to Canadian Pacific Railway Ltd. shareholders in Toronto
Фото: REUTERS 2015

— Инвестировать можно, только если у вас есть деньги, которые вам не потребуются в ближайшие пять – десять лет, нет кредитов и нет долгов, и при этом имеются средства на жизнь на 6–12 месяцев вперед в случае крайней необходимости.
— Вам придется противостоять нестабильности рынка. Чтобы делать это, нужно быть уверенным в себе в финансовом плане, не пугаться кратковременных колебаний, делать свою работу и инвестировать только по разумной цене.
У меня есть девять правил инвестирования:
1. Инвестируйте в публичные компании.
2. Поймите, как компания зарабатывает.
3. Инвестируйте по разумной цене.
4. Покупайте акции компаний, которые могут жить вечно.
5. Найдите компании с небольшим уровнем долга...
6. ...и работающие на рынке с высоким входным барьером, куда не могут прийти конкуренты.
7. Инвестируйте в компании, невосприимчивые к влиянию внешних факторов,
8. ...и компании, у которых нет необходимости постоянно реинвестировать в свой бизнес.
9. Избегайте акций компаний с одним контролирующим акционером.

Билл Гросс, 70 лет, состояние – $2,3 млрд.
Признанный «король облигаций», сооснователь облигационного фонда Pacific Investment Management Company (PIMCO), который он покинул в 2014 году. Сейчас Гросс возглавляет Janus Global Unconstrained Bond Fund. Известен своей способностью бесстрастно анализировать рынок даже в критические моменты.

Bill Gross, co-founder and co-chief investment officer of Pacific Investment Management Company (PIMCO), speaks at the Morningstar Investment Conference in Chicago
Фото: REUTERS 2015

— Эра легких денег и игры с большими кредитами за плечами осталась позади.
— Найти лучшего человека или лучшую компанию и вложить в нее свои деньги – одно из самых важных финансовых решений, какое вы только можете принять.
— Вам правда нравятся именно эти акции? Отведите под них 10% своего портфеля или около того. Стоящими инвестиционными идеями нельзя пренебрегать.
— Жадность и страх перед неизвестностью заставляют делать ошибки даже профессиональных инвесторов. Избежать этого можно за счет долгосрочных прогнозов на пять лет вперед и способности следить за составом своего портфеля. Долгосрочный прогноз должен охватывать демографические и политические тенденции, а также структурные изменения экономики в вашей стране и за рубежом.
— Облигации как класс активов будут необходимы всегда: не только из-за страховых компаний и пенсионных фондов, но и из-за стареющих игроков на бирже.
— Рынок может колебаться по иррациональным причинам, и надо быть к этому готовым. Делайте крупные ставки, когда есть хорошие шансы. Не настолько крупные, чтобы они способны были разрушить ваше состояние, но достаточно крупные, чтобы можно было увидеть разницу в случае выигрыша.

Наталия Киеня для РБК Quote

ИСТОЧНИК РБК

Получите бесплатные видео по созданию дохода на инвестициях в акции

от финансового советника Андрея Черных

button21