В Думу внесен законопроект о повышении налога на доходы физлиц

В Государственную Думу внесен законопроект о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом в беседе с «Говорит Москва» рассказал автор инициативы, депутат от КПРФ Николай Рябов.

«Я предлагаю оставить плоскую шкалу, но убрать из нее минимальную оплату труда. Низкооплачиваемые категории граждан получают выгоду от этого. Тогда люди, получающие до 40 тысяч, будут платить менее 13 процентов, и только после 40 тысяч начинается 13 процентов, а 16 процентов вступает после 100 тысяч», — сказал Рябов.

8267-2_1По его словам, в случае реализации этой задумки в бюджет дополнительно поступит 400 миллиардов рублей. Законопроект Рябова предусматривает введение налоговых изменений с 1 января следующего года.

Возможность повышения НДФЛ обсуждалась летом 2014 года. В частности, глава Минфина Антон Силуанов допускал, что налог может быть поднят на 1-2 процента. Кроме того, в ведомстве говорили о введении прогрессивной шкалы налогообложения.

Однако в сентябре первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что власти решили повременить с повышением налога как минимум до 2018 года, хотя полностью исключить корректировки нельзя. «Понятно, что мы живем в очень жестких внешних условиях, может быть, придется и менять этот подход», — сказал тогда Шувалов.

Сейчас доходы физических лиц облагаются налогом по единой ставке 13 %.

Источник

Получите бесплатные видео по созданию дохода на инвестициях в акции

от финансового советника Андрея Черных

button21