Рекомендации по биржевой торговле от Андрея Черных на 24.08.2018

Медвежий рынок

Медвежий рынок

Как создать положительное математическое ожидание в инвестициях? 

Рекомендации по биржевой торговле от Андрея Черных на 24.08.2018, РФР, российский фондовый рынок:

В четверг, 23 августа, я писал: Сбербанк (индикатор настроения нерезидентов), Сбербанк — минус 2,09%, ⇓ шорт, РТС — минус 0,63%, ⇓ шорт, фьючерс на РТС — ⇓ шорт, ММВБ —  плюс 0,23%, ⇑⇓ боковик, фьючерс на ММВБ — ⇑⇓ боковик, доллар (день) — ⇑ лонг, фьючерс на доллар — ⇑ лонг, нефть Brent (новый фьючерсный контракт, день) — 74,7, ⇑ лонг, фьючерс на Brent — ⇑⇓ боковик. Фьючерс на РТС — ⇓ шорт, нейтральная позиция открыта. НЛМК, Полиметалл, Новатек, МГТС преф, Ростелеком преф — в бумагах, держать. Газпром, Северсталь, Башнефть преф и Сургутнефтегаз преф — ищем моменты для входа, лонг, покупать, на дневном графике, ступенями, по алгоритму. Алроса, Аэрофлот, МТС, акции московской биржи (MOEX) и Яндекс — накапливать*.

Сегодня, в пятницу, 24 августа: однако август 🙂 Сбербанк (индикатор настроения нерезидентов), Сбербанк — минус 4,84%, ⇓ шорт, РТС — минус 2%, ⇓ шорт, фьючерс на РТС — ⇓ шорт, ММВБ —  минус 1,61%,⇓ шорт, фьючерс на ММВБ — ⇓ шортдоллар (день) — ⇑ лонг, фьючерс на доллар — ⇑ лонг/⇑⇓ боковик, нефть Brent (новый фьючерсный контракт, день) — 75,1, ⇑ лонгфьючерс на Brent — ⇑ лонг.

Фьючерс на РТС — ⇓ шортнейтральная позиция открыта. Новатек, МГТС преф, Ростелеком преф — в бумагах, держать, Новатек — подтягиваем стоп приказы. Алроса, Башнефть преф, Сургутнефтегаз преф, Аэрофлот, МТС, акции московской биржи (MOEX) и Яндекс — накапливать*. Полиметалл и НЛМК — позиции закрыты по стоп приказам.

Для создания положительного математического ожидания — регулярно, на комфортную для вас сумму пополняем свой брокерский счет.

Рекомендации по биржевой торговле от Андрея Черных на 24.08.2018, AФР, американский фондовый рынок:

АФР (S&P500, день) — ⇑ лонг/⇑⇓ боковикNasdaq (день) — ⇑ лонг/⇑⇓ боковик

Фьючерс на S&P500 — ⇑ лонг, фьючерсы Азии — ⇑ лонг. АФР, позиции по акциям IPO Avalara и IPO GreenSky — lock up — позиции захеджированы покупкой форвардных контрактов, создана нейтральная позиция. IPO Tenable лонг, в лок апе + открыта короткая позиция (шорт) на акции Tenable (это две разных позиции), прибыль в моменте захеджирована. Ждем новое интересное IPO.

Акции АФР: AAL, MU, AIG, IBM и BHGE — в бумагах, держать. AAL — цена акций вчера корректировалась на фоне снижения запасов нефти в США и существенного роста котировок Brent, держим.

Фиьтры: фьючерсы — информация по фьючерсам — это дополнительные фильтры, направление рынка в моменте — до начала торгов (торговля фьючерсами — для опытных, высока вероятность высадки по стоп приказам), ситуация внутри дня может существенно меняться, именно поэтому если торгуете фьючерсами, торгуйте ими по алгоритму, соблюдая риск менеджмент:

фьючерсный контракт на РТС (текущий): РТС день — ⇓ шорт;

фьючерсный контракт на ММВБ (текущий): ММВБ день — ⇓ шорт;

фьючерс на Brent (текущий): Brent день — ⇑ лонг;

фьючерс на доллар США (текущий):  день — ⇑ лонг;

SBER Сбербанк: направление тренда (день) — ⇓ шорт;

GAZP Газпром: направление тренда (день) — ⇓ шорт;

LKOH Лукойл: направление тренда (день) — ⇓ шорт;

ROSN Роснефть: направление тренда (день) — ⇓ шорт;

GMKN ГМКНорникель: направление тренда (день) — ⇓ шорт;

Стратегия «Купил и держи» (временной интервал — день): по нейтральной позиции — стоп приказ по фьючерсу на РТС по нейтральной позиции на уровне 18 периодной на 2-х часовике.  Фьючерс на РТС — ⇓ шортнейтральная позиция открыта. Новатек, МГТС преф, Ростелеком преф — в бумагах, держать, Новатек — подтягиваем стоп приказы. Алроса, Башнефть преф, Сургутнефтегаз преф, Аэрофлот, МТС, акции московской биржи (MOEX) и Яндекс — накапливать*. Полиметалл и НЛМК — позиции закрыты по стоп приказам.

*Накапливаем — по алгоритму! На снижении (смотрим дневной тайм фрейм) не покупаем, падающие ножи не ловим. Накапливаем — долгосрочно, без стопов мы покупаем акции на заработанную прибыль, например — заработали прибыль в размере 10% от депозита — можно покупать (накапливать) на 10% акции без стопов. 

**На снижении не покупаем, падающие ножи не ловим.

*** Стоп приказ (стандартный) — уровень 18 периодной скользящей средней на 2-х часовике (переносим за ростом).

Рынок регулярно даёт возможности тем, кто эти возможности видит и извлекает из них прибыль.

С уважением, Андрей Черных.

Забираем деньги с рынка! Amat victoria curam (Победа любит подготовленных).

Инвестиционная оговорка: историческая доходность не подразумевает аналогичной доходности в будущем! Консультационное управление — рекомендации по биржевой торговле от Андрея Черных не являются предложением покупать или продавать ценные бумаги (акции) самостоятельно. Инвестиционная деятельность без опыта, на свой страх и риск, связана с повышенным риском!