Любовь и деньги: общий банковский счет и другие финансовые ошибки в близких отношениях

Финансовые решения, принятые под воздействием романтических чувств или отношений, грозят неприятными последствиями в течение долгих лет. Американский сайт GoBankingRates, специализирующийся на сервисе по поиску лучших процентных ставок в банках, собрал семь самых распространенных ошибок, которые ни в коем случае не стоит совершать в отношениях со своим партнером. Иначе возможный разрыв чреват не только переживаниями, но и финансовыми потерями.

Ошибка №1: совместный кредит

Идея купить что-то вместе поначалу кажется очень романтичной. Но если ваши отношения не оформлены официально,  это может обернуться полнейшим беспорядком в ваших финансах. Конечно, обычно пара договаривается вместе гасить кредит, при этом, как правило, оформляя его на одного из них.  Средний срок потребительского или автокредита составляет пять лет. Как бы печально это ни звучало, но отношения часто длятся куда меньше. Вряд ли вы хотите оплачивать кредит за машину своего бывшего партнера. С большой осторожностью стоит относиться и к просьбе стать поручителем по кредиту возлюбленного. Если вы не уверены, что ваш партнер способен обслуживать долг, лучше отказаться.

Businessman showing a document
Ошибка №2: общий банковский счет

Открывать совместный банковский счет до вступления в брак — еще одна серьезная ошибка для пары. Очевидно, что при расставании это решение обернется головной болью. Довольно сложно бывает справедливо разделить накопления, пишет GoBankingRates.com. Но даже если в отношениях все безоблачно, совместный счет может обернуться другой проблемой, если кто-то из двоих будет тратить больше, чем другой. В итоге это может испортить ваши отношения.

Ипотечное кредитование

Ошибка №3: оплата всех расходов 

Когда один человек взваливает на себя все финансовые заботы пары, это вредит обоим партнерам. Тот, кто платит, может довольно быстро начать себя чувствовать, что его используют. А тот, чьи счета оплачиваются, наоборот, может почувствовать себя зависимым, что совсем не будет способствовать дальнейшему развитию отношений.

Работа ювелирного салона

Ошибка №4: доступ к личному счету

Одалживание дебетовой или кредитной карты, выпуск дополнительной карты к своему счету — распространенная практика среди пар. Однако специалисты по финансовому поведению настоятельно советуют этого избегать. Почему? Есть риск, что ваш партнер будет вести себя с вашими деньгами менее ответственно, чем вы предполагаете. А это также скажется на взаимоотношениях.

A shop assistant uses an eftpos system at a Specialty Fashion Group owned Katies store in Sydney
Ошибка №5: попытка соответствовать финансовым возможностям партнера 

Даже если у вас раздельные счета и вы сами себя обеспечиваете, то отношения все равно могут влиять на ваше финансовое поведение. GoBankingRates.com приводит классический пример: один из вас хочет отправиться в дорогостоящий отпуск, а второму это не по карману. Не стоит совершать трат, которые выбиваются из вашего бюджета, ради того, чтобы не обижать партнера. Ведь если вы потратите больше, чем можете себе позволить, это скажется на вашем финансовом состоянии. А винить в нехватке денег в итоге вы будете вовсе не себя.

Отдых на пляжах Рио-де-Жанейро

Ошибка №6: отсутствие интереса к финансовым проблемам другого

Конечно, не стоит узнавать мельчайшие детали кредитной истории того, кто вам нравится, на первом свидании. Но если вы решили жить вместе, то не обращать внимание на расходы партнера недопустимо. Например, стоит узнать все же, не залез ли он в долги и не ищут ли его коллекторы. Плохое финансовое положение одного из вас ухудшит общее финансовое положение пары.

из офиса mail.ru

Ошибка №7: выплата старых долгов

У многих людей есть заблуждение, что после свадьбы долги одного супруга автоматически становятся общими. На самом деле это не так. Имущество в совместной собственности супругов при банкротстве делится по общим правилам: из него выделяется доля супруга-должника, и на нее обращается взыскание. При этом имущество бывшего супруга, детей, родителей и родственников не затрагивается. С 1 июля 2015 года в России заработает закон о банкротстве, и там прописано именно это правило.

Свадьбы на "Красную горку"

Алексей Вереникин

Источник...

Получите бесплатные видео по созданию дохода на инвестициях в акции
от финансового советника Андрея Черных

button21