Возврат долга

Вы по каким-то причинам дали деньги в долг. Большое количество должников отказываются от выплаты долга, ссылаясь на нехватку денежных средств в связи со сложной экономической ситуацией или кризисом, или по миллиону других причин. Что делать, если должник взял у вас в долг, а возвращать его вам не собирается?

Кредитор не обязан терпеть финансовые неудобства из-за ненадежности должника. Как показывает практика, почти каждый должник располагает имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Взыскание долгов с физических лиц осуществляется посредством обращения в суд общей юрисдикции, однако, как правило, должник старается предупредить неприятности и возвратить долг кредитору полностью или частично.

Вам нужно четко понимать, что закон на Вашей стороне. Должник должен вернуть долг, это аксиома. Но – готовы ли вы идти в суд?

Долг — денежная сумма, взятая взаймы на срок на определенных условиях, подлежащая возврату. Лицо, имеющее долг, называют должником. Долговые обязательства, подлежащие погашению в первую очередь, именуют первоочередными долгами.

1) Суд – это цивилизованный путь решения проблемы.

Государство позволяет взимать с должника «проценты за пользование чужими денежными средствами», кроме того, стоимость госпошлин оплачивает проигравшая сторона.

2) Взыскание долга по расписке.

Взыскания долга по расписке можно осуществить при подтверждении распиской долговых обязательств. Это означает, что расписка должна быть написана собственноручно. В данный документ должны быть внесены паспортные данные кредитора и должника, с указанием фамилии, имени и отчества. В расписке также должна стоять дата возвращения долга и присутствовать подпись заемщика с указанием даты написания документа. При соблюдении всех вышеперечисленных условий взыскание долга по расписке может быть произведено через суд посредством подачи иска.

3) Схема взыскания долгов.

ПРЕТЕНЗИЯ

На этой стадии взыскание ставит своей целью выяснить правовое содержание тех конфликтов, задач или проблем, которые привели или могут привести клиента в суд, а также разработать различные способы их решения. Прежде всего мирным путем (если это возможно), путем переговоров и поиска компромисса.

Иными словами, взыскание на первом этапе представляет собой выяснение обстоятельств возникновения задолженности. На основании полученных сведений и строится дальнейшая стратегия. В случае если возникновение долга вызвано фатальным стечением обстоятельств или это следствие преступного умысла, взыскание будет строиться по разным схемам.

ДОСУДЕБНАЯ СТАДИЯ

Взыскание на этой стадии предполагает разработку концепции защиты интересов кредитора и сбор всех необходимых доказательств. На этой стадии юристом разрабатывается главный документ, который во многом будет определять судьбу дела в первой инстанции. Этот документ - проект дела, в котором юристом выполняется полный и всесторонний анализ наиболее эффективных способов защиты интересов кредитора. На основании проекта дела готовится исковое заявление, а также разрабатываются мероприятия по аресту имущества должника. Далее взыскание задолженности переходит в судебную стадию.

ПЕРВАЯ ИНСТАНЦИЯ

Работа в суде первой инстанции очень важна, т.к. в других инстанциях (а серьезные процессы проходят, как правило, через несколько инстанций) будет рассматриваться и переоцениваться работа, выполненная в первой инстанции арбитражного процесса. Эта работа предполагает выдвижение и обоснование своей правовой позиции, знакомство с правовой позицией оппонентов, разработка и донесение до суда контраргументации.

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ

В Апелляционном суде проверяется уже вынесенное решение суда первой инстанции. Стадия Апелляционного суда очень важна, т.к. его постановление вступает в силу немедленно и подлежит принудительному исполнению через службу судебных приставов. На этом этапе очень важно хорошо подготовиться к делу и суметь отстоять уже принятое в пользу кредитора положительное решение относительно взыскания задолженностей или добиться изменения отрицательного решения.

КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ

Этот суд ставит в деле (в том числе и по взысканию задолженностей) фактическую точку, которая впоследствии лишь теоретически может быть изменена Высшим Арбитражным судом. Часто случается, что Кассационный суд изменяет решение, принятое ранее судами других инстанций, устраняя различные судебные ошибки, т.к. в Кассационном суде дело изучается наиболее внимательно и беспристрастно. На стадии Апелляционного и Кассационного рассмотрения дела решающим фактором становится опыт юристов и хорошее знание судебной практики.

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Завершающая стадия процесса по взысканию долгов, когда уже решение принято и, казалось бы, вся борьба позади, на самом деле является самой трудной и непредсказуемой. В исполнительном производстве совершается больше всего ошибок, здесь больше всего субъективизма, исполнение решений суда зачастую существенно затягивается во времени. Часто внутри стадии исполнительного производства возникают самостоятельные процессы. Например, обжалование действий или бездействий судебного пристава-исполнителя.

РЕЗЮМЕ:

Редко когда должник отдает долг полностью и вовремя. Если вы хотите сохранить хорошие отношения с этим человеком, а также избежать неприятностей, есть два пути:

1. Давайте в долг ровно столько денег, сколько Вы готовы потерять.

2. Чтобы не терять свои деньги и не создавать проблем в будущем, НЕ ДАВАЙТЕ В ДОЛГ.